Главная  »  история школы

история школы

МКОУ «Кванадинская средняя общеобразовательная школа».

Информация о месте нахождения школы

Республика Дагестан , Цумадинский район С. Кванада            индекс 368902

До принятия ислама население села было не грамотным. Никто не умел читать и писать. Возраст определялся с момента смерти каково-то уважаемого в селе человека или с рождения уважаемого в селе человека сына или дочери.

Первыми грамотными в селе были те сельчане, которые обучали Корану, сподвижники Абдул - Муслима шайиха. В 17веке была построена мечеть и медресе. Об этом свидетельствует памятная мраморная плита на минарете. После этого в медресе стали обучать детей и взрослых чтению Корана, до 17 века обучения шло в частных домах. В конце 20х годов был взят курс за сплошную грамотность населения. В селе, в частных домах, на хуторах, в молельных домах, были открыты курсы ликбезов (ликвидация безграмотных). В начале обучения шло на основе арабского алфавита (ажам). В селе в доме Ретлу Магомеда обучали мужчин, а в доме Ретлу обучали детей. Обучение шло в доме Бау Магомеда и Мукура Хайла. Там шло обучения мужчин. Ликбез для женщин был в доме Магомеда Гусейна (Кисал). Обучал их Муку Халилов Магомед, Османов Магомед обучал детей и взрослых в доме Ачу Алиева Ангуты. На хуторе Пай в авал мечети хуторяк обучал Ута Дибир и Анта Къоров, в Лачи Гелмагомед, в Гарочутла Къормеали, в Исатанах Гамуши Гаджияв, в Гарени Хавал Гаджиев.

До 1917 года в селе Кванада детей обучали в открытой при мечети медресе. Обучали детей религиозные алимы, работающие в мечети дибирами и будунами. Обучение носило несветский характер. Учили как мальчиков, так и девочек. После революции детей и взрослых обучали грамотные люди на основе арабского алфавита читать и писать. Были привлечены как Кванадинцы, так и жители из других сёл, умеющие читать и писать. Кванадинцы Гел Идрис, Халилов Магомед (Мукув), Османов Магомед и другие обучали чтению и письму. Это называлось ликбезом (ликвидацией безграмотности). Обучали в частных домах: у Бац-Магомедова Халила, Алиева Ангута (Ачу), Мукура Халилова Омара и Магомедова Ретлу и др. женщин обучали в доме Хисала Гусейна.

Официальна школа была открыта в 1927году. Сначала первый класс, потом второй, третий и т.д. Школа не имела своего здания, детей обучали в частных домах. Дома не были рядом, находились во всех частях села. В старой части села не, обучали. В нижней части села у Магомедова Ретлу, в средней части у Бац-Магомедова Халила и Мукура Халилова Магомеда, в новой верхней части села у Кисал Магомедова Гусейна и Ачу Алиева Ангута. Обучали, т.е. были учителями как Кванадинцы Мукув Халилов Магомед, Хаганит Османов Магомед, Гел Идрис, так и приезжие из других сёл района и республики: Гакваринец Залимхан... Он же был несколько лет директором школы. В частных домах уроки шли до 1934г. В 1981г. школа торжественно отмечала своё 50 летие. Приглашение были разосланы всем бывшим ученикам Идриса, которых узнали. Приехали          тлондадинцы редактор республиканской газеты «Красное знамя», член союза писателей СССР Магомед Шамхалов, профессор, преподаватель Дагестанского сельскохозяйственного института Магомедов Амир, преподаватель первого буйнакского педучилища, автор книги для педучилища «Авар мац» Абдуллаев Магомед (Гьодаев), гигатлинцы секретарь партийного комитета ДГУ Исаев Шапигаджи, его брат председатель Цумадинского райиспалкома Исаев Магомед Абдулаевич, секретарь райкома партии, тиндинец Деньгаев Расул Харзунович, его односельчанин бывший отличник учёбы, инструктор Дагестанского обкома КПСС Мукуев Абдухалим и другие.

В 1934 году школа была преобразована в средняя. Это была первая средняя школа в районе. При школе для приезжих детей был открыт интернат. Воспитанниками интерната были дети из разных сёл района: Агвали, Тинди, Гигатли, Гаквари, Хуштада, Тлондада, Гимерсо, Хварши, Гадири, и др. Среди них все вышеперечисленные. Это Абдуллаев Магомед, Магомедов Амир, Шамхалов Магомед из Тлондада, Исаев Шапигаджи, Абдулаевич Магомед Исаев из Гигатли, Джахпаров Абдулкадыр  Бексультанов, Зикрула из Гадири, Мукучев Абдулхалим, Деньгаев Расул из Тинди, Герой Советского Союза Кади Абакаров из Эчеда, участник Великой Отечественной войны капитан Хайбулаев М. из Цумада-Уруха, Абдусаламов Иманшапи из Агвали и многие другие. Школу называли тогда кузницей кадров село было зажиточным по этому открыли первую среднюю школу и интернат и именно в Кванаде. Часто выпускники школы в последствии выражали благодарность гостеприимству Кванадинцев. Интернат и средняя школа была в селе и в годы войны. После войны перевели интернат и среднюю школу в другое селение - Цумада-Урух тогдашний райцентр. Школа стала семилетней. Интернат был вновь открыт в 1959году, просуществовал до 1979года. В 1962году школа стала восьмилетней, а в 1967году средней. Старый корпус школы был сдан  эксплуатацию в 1934году. В строительстве отличились председатель колхоза Магомедов Гусейн и впоследствии ставший председатель сельского совета Курачев Газияв, о чём свидетельствовала баненная плита с фамилиями отличившихся в строительстве. В 1988году корпус школы перестроили, переделали в сельский клуб теперь там построили дворец спорта.

Учителями в школе были выпускники Российских, Украинских, Белорусских вузов, а впоследствии и Дагестанцы из Хунзахского и Гунибского района. Директорами в разные годы были Гаджиев Газидибир из Кванада, Залимхан из Гаквари, Максуд из Гунибского района, Ираиганат Гамзатова из Хунзаха и её муж из Анчиха, Гаджимагомедов Зиявдин, Бурзиев Надирхан из Гигатли-Уруха, Алиев Магомедтагир из Кванада, Гамзатов Шуайб из Агвали, Алиев Али из Батлайчи, Ниматулаев Ахмадула из Обода, Ансаалиев Али из Кванада, Гасан Гусейн из Гуниба, Газимагомедов Магомедсаид из Тлондада, Билалов Ибрагим из Ричаганиха, Абдулхалимов Абдулазиз А. из Агвали, Магомедов Муртуз М. из Агвали, Тагиров М.О, Расулов А.А, Гелалиев М.М, Омаров М.Н, Расулов А.А, Алисултанов М.Г и Омаров Г.О все из Кванады.

Ныне в Кванадинской средней школе 18 учителей и 120 учеников. 5 учителей приезжие, остальные местные.

Директор Омаров А.А. (Кванада) с 12 ноября 2012г.

Новости района:
Цумадинский район